Разновидности изделий для электромонтажа и их назначение

В производстве профессиональных и качественных монтажных работ электрических систем требуются специальные изделия и инструмент. Изделия для электромонтажа представляют собой необходимые компоненты, по средствам которых выполняется общий монтаж кабелей от источника электро-питания до его конечных потребителей. На первом этапе монтажа, все электропроводка крепится к стенам и другим поверхностям с помощью скоб и дюбелей, также устанавливаются электро ящики, которые бывают протяжными или ответвительными, http://emi.su, выполняются как правило из метала и служат для прокладки, соединения и ответвления кабелей, при монтаже электропроводки. На втором этапе все соединения проводов изолируют, для чего применяют специальные электромонтажные трубки. Для тонких проводников или жил, используют спец.гильзы. На бытовом уровне, без большинства таких изделий и работ можно обойтись, но в конечном счете пострадает качество монтажа, срок службы системы, а также удобство обслуживания и модернизации.

Из всего разнообразия электромонтажных изделий, принято выделять следующие  категорий.

  1. Кабельная продукция, ассортимент которой весьма обширен. Кабеля различаются по типу изоляции, по типу проводника, по количеству жил и их сечения.
  2. Изоляционные материалы. В большинстве своем, это изоляционная лента и термоусадочные трубки. Различаются цветом, толщиной. Качеством изготовления. Служат для изоляции соединений и из защиты от агрессивной внешней среды.
  3. Соединяющие элементы. Распределительные коробки, металлические рукава, клеммы, муфты, наконечники, кабельные скрутки и т.п. Различаются размерами, диаметром, материалом изготовления и зависят от выбранного  и способа его соединения. Существуют также – наклеммники, предназначающиеся для соединения многожильных проводов и кабелей без спайки и скрутки. После обжимки наклемником, получившийся токопроводящий элемент становится удобным для дальнейшего монтажа.
  4. Кабель-каналы, трубы, гофры, рукава и т.д. Предназначены для упорядочивания и изоляции кабелей от повреждений при прокладки и дальнейшей эксплуатации. Кабель-каналы часто обычно применяются в офисных помещениях, чем придают помещению эстетический вид, при этом защищают и изолируют всю электропроводку, а также слаботочные сети, позволяя их обслуживать и модернизировать.
  5. Изоляторы, шинодержатели и компенсаторы. Служат для монтажа шинных мостов. Применяются при монтаже в распределительных щитах, шкафах и подстанциях.

 

Использование передовых высокотехнологичных изделий благоприятствует экономии как материальных, так и трудовых ресурсов, при выполнении электромонтажных работ. Вместе с тем позволяет повысить качество монтажа и обеспечивает защиту оборудования от потенциальных проблем и сбоев в энергообеспечении. В дальнейшем, такую систему, при необходимости можно будет модернизировать или расширить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито