Как уложить плитку в кухне на стены

Кухня. Здесь все должно быть легко моющимся, поэтому плитка — самый оптимальный вариант. Особенно, так называемый, фартук. Он может быть выложен только плиткой. Любой другой материал будет либо безнадежно испорчен сразу же после первой жарки, либо отмывать его придется очень долго и с высокими затратами как сил, так и средств.


Выложить плитку своими руками, на самом деле, не так уж сложно. Это глаза боятся. Ну и пусть пока боятся, тем временем можно подготовить стены. Если на них есть покрытие, которое желательно заменить, то все, конечно же, снимаем, удаляем, вычищаем, а стены выравниваем. Под плиткой не должно быть пустот. Выравниваются стены, как обычно, банальной штукатуркой. Какая-либо дополнительная обработка не потребуется, ибо затирка для плитки делает ее полностью герметичной.
Клей лучше использовать сухой, растворяемый обычной водой, желательно быстросохнущий. Понадобится инструмент для резки плитки. Выбор большой. Можно заказать резку плитки, но это муторно и не дешево, поэтому, по старинке — стеклорез. Собственный опыт подсказывает, что лучше еще не придумали. Хотя у профессионалов (https://handshaker.by/catalog/ukladka-plitki) есть специальный инструмент, который так и называется – плиткорез. Суть его та же, что и у стеклореза, просто он немного удобнее. Хотя если речь идет о максимальной экономии и нечастой работе с плиткой, то лучше не тратиться на дополнительные инструменты.


Плитка надрезается стеклорезом с глазурованной стороны и легко ломается. Края обрабатываются обычной наждачной бумагой. Начинать выкладывать плитку нужно с самого видного места и дальше уже продолжать от него. Рассчитать надо так, чтобы резаные плитки находились не на виду (срезанный край лучше прятать к стене).
В принципе, все. Ничего сложного. Допустим, начали от дверного проема. Дошли до угла. Целая плитка не входит. Определяем нужный размер, отрезаем, шлифуем, приклеиваем. После того, как схватится клей, плитка обрабатывается затиркой в тон. Это нужно для герметичности, чтобы при мытье не попадала влага в зазоры между плитками.
Существуют специальные пластиковые крестики для работ с плиткой, которые вставляются в места стыков, чтобы сделать кладку ровной. Как показывает практика, глазомер гораздо надежнее, и этими крестиками практически никогда не пользуются мастера-плиточники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито