Ремонт ванной и туалета: грубые ошибки, которые отнимут много времени и денег

Тот, кто сталкивался с ремонтом ванной и туалета подтвердит, что это самый сложный ремонт во всей квартире. Он требует кропотливого труда и точных расчетов, не говоря уже о количестве грязи и мусора, с которым неизбежно придется столкнуться каждому. Данная статья будет полезна для тех, кто хочет избежать проблем, осуществляя ремонт данного помещения.

Отсутствие доступа к коммуникациям и счетчикам

Один из самых частых промахов — это замурованные счетчики и трубы. Если что-то из этого сломается, чтобы освободить доступ придется разбивать кафельную плитку и нарушать целостность стены. Эту проблему гораздо проще предусмотреть, чем столкнуться с ней на собственной практике. Необходимо всего лишь приобрести специальный сантехнический люк под плитку. Таким образом, все будет в открытом и свободном доступе, а значит не придется тратится на дополнительное проведение реставрационных работ.

Использование материалов, которые не предназначены для ванной комнаты и туалета

Ванная комната обладает повышенной влажностью. Поэтому важно подбирать все материалы, которые для этого предназначены. Например, если использовать обычный гипсокартон, то он неизбежно начнет деформироваться. Стоит отдавать предпочтение тем материалам, которые не боятся влаги.

Объединение ванной комнаты с туалетом

Безусловно, такое решение способно сделать пространство больше. Однако, это неудобно. Особенно если речь идет о большой семье. Стоит хорошо подумать, так ли необходимы эти несколько сантиметров и стоят ли они такого дискомфорта, как ожидание и очередь.

Тёплый пол на всей поверхности комнаты

Это неправильное решение. Например, действие тепла может отрицательно сказаться на работе стиральной машинки. Прежде чем заниматься монтажом теплого пола, стоит учесть эти нюансы и осуществлять его установку только на той поверхности, где ничего не будет стоять.

Отказ от полотенцесушителя

Данная вещь незаменима в большой семье, где объем постиранных вещей всегда достаточно большой. Помимо этого, полотенцесушитель — это дополнительный источник тепла, который поможет сэкономить на электроэнергии в том случае, если вы отдали предпочтение теплому полу. Помимо этого, полотенцесушитель имеет еще одно важное предназначение: уменьшает влажность воздуха, препятствую образованию грибка и плесени.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито