Генеральная уборка после ремонта, порядок работы, полезные советы и нюансы

Как говорится, хуже ремонта, только пожар. И действительно, ремонт с одной стороны это приятное событие, смена интерьера, новый этап жизни. С другой – это зачастую дорогостоящее мероприятие без конца и края, отнимающее много сил и энергии. И когда все ремонтные работы завершены и, казалось бы, можно наслаждаться результатом, выясняется, для такого чтобы обновленный интерьер засиял, требуется кропотливая генеральная уборка. У многих, на эту уборку уже просто не остается сил. И тут можно воспользоваться услугами специальной профессиональной организации, например этой: https://kliningovaya-kompanya-chistiy-lis.ru/generalnaja-uborka-posle-remonta  

Но перед этим, давайте проясним, действительно ли уборка после ремонта является сложным процессом? В первую очередь, стоит заметить, что такая уборка квартиры кратно отличается от обычной повседневной или даже генеральной уборки. В первую очередь потому, что количество и разновидность мусора, образующегося при основательном ремонте гораздо больше. Об основных этапах и нюансах такой уборки и поговорим ниже

Порядок действий

И вот, вы собрали и разложили поблизости весь необходимый инвентарь, далее следует решить в какой последовательности проводить уборочные работы, с чего начинать и чем закончить, чтобы результат работы порадовал.

Сперва избавляемся от крупного мусора

Начать уборку логично со сбора и выноса крупных кусков строительного мусора, остатки отделочных материалов и их упаковки, пустые емкости, куски обоев и линолеума, мелкие доски и т.п.

Удобней всего собирать мусор в специальные строительные мешки, двигаясь последовательно, по углам комнаты, закончив одну комнату, перейти к другой и т.д.

Закончив сборку крупного мусора, следует смести веником мелкий мусор с начала с верхних поверхностей на пол, а затем и с пола. Рекомендуем немного смачивать мусор водой, чтобы пыль не поднималась в воздух. Идеально, для такой уборки подойдет специальный строительный пылесос. После завершения уборки и вывоза мусора на свалку, переходим к следующему этапу.

Важный совет: не рекомендуем выбрасывать строительный мусор в придомовый мусорный жбан. Этим, вы рискуете навлечь на себя негодование соседей и немалый административный штраф.

Очистка ровных поверхностей

Проведите внимательный осмотр всех отремонтированных поверхностей стен, потолка,  дверных проемов и т.д. Если обнаружили где-то кусочки засохшего цемента, шпаклевки или монтажной пены, аккуратно счистите шпателем или ножом. Цемент и шпаклевку можно аккуратно намочить, тогда счищать будет легче.

Затем проводим очистку всех поверхностей от строительной пыли. Пожалуй, это самый нудный и трудо-затратный этап уборки. Если вы подумывали о приобретении промышленного пылесоса (с функцией моющего), сейчас наиболее подходящий момент для этого. На крайний случай можно одолжить у знакомых или взять в аренду. Если со строительный пылесосом не вышло, можно воспользоваться обычным . В таком случае, после сбора пыли, вымойте поверхности мягкой ветошью, смоченной раствором из воды  моющего средства.

Не следует начинать финальную влажную уборку, до того, как убрана вся пыль, иначе должного эффекта не будет, получите светло белые разводы, особенно хорошо видные на темных поверхностях.

Полезные советы:

  • с удалением загрязнений и пыли с гладких поверхностей отлично справится водный раствор уксуса, с солью. Такой состав подойдет для очистки стекла, ламината, гранита, МДФ, керамогранита и камня
  • для удаления монтажной пены потребуется дождаться ее затвердевания, затем ее можно счистить шпателем или наждачной
  • следы от скотча эффективно счищаются любым растворителем, а также жидкостью для снятия лака или для мытья стекол
  • жирные следы удалит щелочной раствор, например мыльный
  • остатки лакокрасочных покрытий отмываются тряпкой, смоченной растворителем

И в заключении

Как вы успели заметить, генеральная уборка жилья своими силами после ремонта, мероприятие непростое и трудозатратное. Советуем сперва все хорошо про анализировать: наличие нужно инвентаря, степень загрязнения помещений, желаемый результат, а главное наличие немалого количества свободного времени. И в итоге, возможно разумней будет найти и подрядить на такую работу профессиональную клиринговую службу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито