Важность геодезических работ в нулевом цикле строительства

Строительство собственного дома — процесс трудоемкий и сложный. Предварительное изучение всей последовательности этапов возведения здания может превратить его и в достаточно увлекательное занятие, а также позволит не сомневаться впоследствии в качестве построенного помещения.

Особое внимание заслуживает начальный процесс, иначе именуемый нулевым циклом. Он представляет собой целый комплекс геодезических разбивочных работ, а также различных монтажно-строительных мероприятий. Все они проводятся с четким соблюдением очередности.

Первоначально проводятся разбивочные работы, включающие в себя нахождение точек по заранее определенным координатам, согласно проекта. Разбивочные работы на территории строительной площадки выполняются с помощью высокоточного оборудования

Важно заметить, что геодезическая разбивка должна проводится в начале любого строительства здания. Без этих работ проблематично спланировать расположение будущих объектов на местности. В ходе геодезических работ происходит привязка определенных точек и осей на местности, по которым далее возводится здание, Выявленные точки служат ориентирами для строительства. Иначе невозможно точно построить, например, комплекс зданий, чтобы они смогли вписаться в существующий земельный участок, заданной площади.

Разбивочные работы включают в себя 4 основных этапа:

  • Формирование разбивочной сети геодезии;
  • Гео-подготовка проекта;
  • Производство основных работ;
  • Создание геодезической разбивочной сети.

Далее проводится подготовка территории с помощью различного типа земляных работ. На этом этапе происходит выравнивание и снятие верхнего слоя грунта для дальнейшего его применения в озеленении участка, убираются все холмы и засыпаются ямы. По всему периметру устраивают траншеи и устанавливают дренажные системы, дабы избежать попадания подземных вод.

Перед установкой гидроизоляции необходимо провести геодезическую экспертизу грунта, чтобы подтвердить правильность планировки фундамента и допустимой нагрузки. Вслед за ее монтажом вырывается котлован для сооружения фундамента и стен подвального помещения.

Для минимальных затрат времени на проведение всего комплекса работ, а также для высокого качества их выполнения используют различного типа оборудование. Благодаря максимальной автоматизации процесса эффективность процессов значительно повышается.

По завершению всех предварительных работ нулевого цикла на определенных участках строительной площадки устанавливают специальное оборудование: бетономешалки, оборудование для смешивания растворов, малярные и штукатурные передвижные станции. Монтируются рельсы и выравниваются проходы для перемещения кранов. На этом нулевые работы считаются оконченными, и начинается непосредственно возведение здания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито