Дизайн интерьера в стиле минимализм

Для стиля интерьера минимализм характерно практически полное отсутствие декора. В этом стиле нет ничего лишнего, остается только самое необходимое. В простых формах сохраняются идеальные пропорции, на стенах практически отсутствуют украшения (или их очень мало — тогда они заключаются в тонкие простые рамки). Помещение как будто наполняется светом и воздухом, и жизнь в нем проходит в окружении светлого пола и стен. Чаще всего этот стиль используют в открытых пространствах, которые разделяют стеклянными перегородками-купе, или разграничивают различными оттенками пола или светильниками, закрепленными на стенах или потолке.
В столице московские шкафы купе в стиле минимализм обычно делаются с применением полутонов в цвете каркаса. Основным лейтмотивом становится сочетание белого и черного цветов. Тогда светлый фон помещения замечательно подходит для шкафов из различных деревянных материалов, а также бетонных и кирпичных колонн, стен покрытых штукатуркой. И в этот монохромный интерьер дуновение современности привносят вкрапления металлических конструкций, например, в профиле дверей шкафов. Раздвижные алюминиевые двери (https://unako.su/catalog/dveri/alyuminievye/razdvizhnye/) позволяют достигать максимальную площадь открывания и по максимуму используют полезное пространство помещения
Простая и угловатая мебель минималистичного интерьера — это кресла, похожие на кубы, имеющие однотонную светлую обивку, диваны прямоугольной формы, но снабженные яркими подушками. Более всего этот стиль подходит для небольших помещений, где он помогает создать органичное и удобное пространство.
В заказные прихожие для этого стиля часто устанавливают открытые полки и вертикальные панели белого цвета с четкими геометрическими формами: например, узкие полоски ДСП, снабженные крючками для одежды и аксессуаров. Шкаф купе делается небольшим и, в отличие от большинства своих собратьев, может иметь распашные, а не раздвижные двери. Ведь в распашных дверях можно использовать тонкий алюминиевый профиль, который как нельзя лучше подходит для стиля минимализм. Наполнением может послужить акриловый пластик любого из светлых оттенков или белая искусственная кожа. С другой стороны, существуют элитные алюминиевые системы раздвижных дверей с верхним подвесом, профиль которых также подойдет для такого интерьера. Но их стоимость примерно в 1,5 раза выше, чем у обычных распашных дверей, закрепленных на петлях.
Несмотря на то, что само название стиля говорит о минимальном использовании материалов при формировании дизайна, но, как и для Родена, отсекавшего все лишнее при создании своих статуй, главным является оставить только самую суть, чтобы идея интерьера была ясной и четкой, чтобы само помещение говорило за вас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито