Основные разновидности торгового холодильного оборудования для магазинов и ресторанов

Профессиональное торговое холодильное оборудование служит двум основным целям. Во-первых, это качественное хранение продукции. Во-вторых – для удобной демонстрации в целях продажи. От бытовых холодильников такое оборудование отличается повышенной вместительностью, надежностью, а также удобством и дизайном для выгодной демонстрации товаров. Перечислим основные виды и особенности холодильного торгового оборудования.

Холодильные витрины. Применяются не только в продуктовых магазинах с демонстрацией полуфабрикатов и других продуктов, но и в ресторанах, точках общественного питания на линиях раздачи, с демонстрацией готовой продукции. В холодильных витринах применяются изогнутые стекла, за счет чего достигается зрительное увеличение площади демонстрируемого товара. Модели различаются по способу теплоизоляции и поддерживаемыми температурными режимами.

Холодильные горки. Главным отличием является отсутствие внешних бортов, благодаря чему, увеличивается эффективная площадь и угол обзора демонстрируемых товаров. Такие витрины могут использоваться для разнообразной продукции, от чего зависит применение того или иного температурного режима, с диапазоном от 0 до + 10 С. Хладогенератор может быть, как встроенным, так и выносным.

Морозильные лари. Отдельный вид холодильного оборудования, предназначенный для долговременного хранения. По своему функционалу соответствуют обычной морозильной камере в бытовом холодильнике. Широкий диапазон поддерживаемых температур от -9 до -24 градусов ниже нуля. Отлично подходят для хранения мясных изделий, полуфабрикатов, рыбы, морепродуктов, а также мороженного. Используются не только в всех сферах торговли и ресторанного бизнеса, но и подходят для уличной торговли. Морозильные лари подразделяются на модели со стеклянной верхней крышкой, для возможности демонстрации продукции покупателям. А также лари, с непроницаемой крышкой, которые используются для более надежного хранения. Горизонтальная загрузка обеспечивает экономию пространства и электричества. Такое оборудование зачастую используются и для бытовых нужд прозорливыми хозяйками для заморозки сезонных плодов ягодных и овощных культур.

холодильный ларь

Бонеты. Представляет собой длинную морозильную ванну для продуктов в виде утопленной витрины с сдвижными стеклянными шторками. Применяется, как правило, в больших гипермаркетах и объединяет в себе преимущества нескольких типов моделей: холодильных горок, витрин и ларей). Достигая, таким образом, и привлекательной демонстрации продукции, и надежное хранение. (ничего не растает и не испортится) Различные модели Бонет отличаются качеством изготовления, дизайном и диапазонами поддерживаемых температур.

Витрины для рыбы. Предназначена для демонстрации и сохранения рабы, морепродуктов и других деликатесов. Такой тип оборудования используется как правило в специализированных магазинах, а также больших гипермаркетах на рыбных островах. В качестве «подстилки» для продукции используют лед. Ледогенератор, как правило монтируют поблизости. Над витриной устанавливают систему водяного орошения, которая периодически, по таймеру, орошает продукцию водяным паром. Что в совокупности придает свежесть, более долгую сохранность и привлекательность продукции для покупателя.

рыбный стол

Как же выбрать торговое холодильное оборудование для магазина или ресторана?

Без холодильного оборудования не сможет функционировать ни один продовольственный магазин или заведение общественного питания. Свойства пищевых товаров и готовой продукции не позволят сохранить ее без специальных условий. Поэтому единственным приемлемым способом сохранности пищевой продукции является использование требуемых температурных режимов и условий, которые обеспечит только специальное профессиональное оборудование. Помочь с выбором поможет спонсор данной статьи — специализированный интернет магазин, на котором вы можете подобрать недорогое оборудование для магазина. Следует помнить, что после выбора в пользу того или иного западного производителя, российские и китайские аналоги зачастую не уступают в качестве, дизайну и функционалу. Но, с другой стороны, оборудование «топовых» мировых производителей придаст вашему заведению соответствующий статус. Весь вопрос в бюджете и преследуемых целей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито