Дом из шлакоблоков: достоинства и недостатки

Дома из шлакоблоков можно встретить на каждой улице, ведь пик их популярности при строительстве домов приходился около 70-ые года прошлого века. В начале шлакоблок (https://kub.kh.ua/kladochnye-materialy/shlakoblok/) применяли для постройки гаражей, сараев и подсобных помещений. Но отметив простоту и достоинства этого бюджетного материала, стали возводить и частные дома и коттеджи. Несмотря на популярность, шлакоблок имеет ряд преимуществ и ряд недостатков.

Для начала стоит понимать, что шлакоблок сделан из шлака. Т.е. этот материал представляет собой продукт сгорания каменного угля. Шлак может быть представлен как пепел, керамзит, песок, отсевы и пр. От материала, из которого делается шлакоблок, зависит его качество.

Несмотря, на то, что производители качественных шлакоблоков делают их действительно качественно, но все же и они имеют ряд недостатков:

  • Все блоки изготавливаются пустотелыми. Так происходит для уменьшения веса и затрат на продукцию. Некоторые думают, что это специальные камеры, которые удерживают тепло, но это вовсе не так. Эти камеры будут способны обогревать лишь в том случае, если в блоки будут устанавливать утеплители, типа керамзита, а это заметно повысит себестоимость стен, что идет в разрез с идеологией шлакоблока (дешево и сердито).
  • Даже в летнее время шлакоблок всегда будет холодным. Поэтому без утепления дома вам не обойтись.
  • Блоки весьма хрупкие, поэтому на дом из шлакоблоков почти всегда невозможно устанавливать тяжелые плиты перекрытия.

В принципе, это основные недостатки шлакоблока. Теперь стоит рассмотреть его преимущества:

  • Низкая стоимость на материал. И правда, дом из шлакоблока обойдется вам примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем дом из кирпича. При этом материалы по характеристикам весьма похожи.
  • Небольшой вес шлакоблоков не утяжеляет конструкцию дома и не требуется больше крепкого и усиленного фундамента, что также способствует экономии. К тому же данный строй материал обладает отличной огнеупорностью
  • Блоки легче укладывать благодаря их размерам. Тоже верно, ведь блоки легко укладывать, и строительство дома из блоков протекает гораздо быстрее, чем из других материалов. Это является одним из важных плюсов, если необходимо быстро выполнить работу.
  • Если выбивать днища в блоках, с последующей заливкой в них бетона, то вы получите более крепкое строение, к тому же хорошо утепленное.

Вот и все основные плюсы и минусы шлакоблоков. Из чего строить будущий дом — решать вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито