Виды систем охлаждения помещений

Без регуляции температуры в помещениях сложно представить современную жизнь, особенно в теплое время года. А особенно летом, охлаждение требуется практически в любой сфере жизни деятельности человека, начиная от обычного быта и заканчивая сферами крупной торговли и промышленности.

С помощью специальных устройств и их систем в помещениях различного предназначения создается комфортный микроклимат с заданными параметрами температуры и относительной влажности воздуха. Все эти цели достигаются путем установки различных систем кондиционирования воздуха.

В зависимости от характеристик помещения, его предназначения и технического задания заказчика, в котором указываются требуемые температурные и влажностные показатели, используются различные системы охлаждения воздуха. Из всего разнообразия, выделяют несколько самых распространенных вариантов:

  1. Для помещений не большого размера используются обычные оконные кондиционеры или их более усовершенствованный вариант — сплит-системы. При этом для каждой отдельной комнаты квартиры или офиса, требуется отдельная сплит-система, для создания заданных параметров температуры. Это самый простой вариант системы кондиционирования помещений, которая характеризуется небольшой мощностью, компактными размерами и пониженным уровнем шума, а также ценой. Сплит система состоит из двух отдельных блоков, внешний и внутренний, которые крепятся независимо друг от друга на определенном расстоянии и соединяются магистралью для циркуляции фреона (охлаждающей жидкости). Внешний блок, содержащий шумный компрессор и вентилятор монтируется на улице. Внутренний блок, содержащий только воздухоохладитель, размещают внутри помещения. Внутренние блоки выполняются в разных модификациях, для крепления на стену или потолок.
  2. Для кондиционирования помещений в небольшой компании, состоящей из нескольких офисов, или же коттеджа из нескольких комнат, целесообразнее выбрать мультисплит-систему. Конструктивно она аналогична предыдущему варианту, отличие заключается в том, что внутренних блоков — несколько, поэтому может обслуживать не одно, а несколько помещений, комнат небольшого размера.
  3. Более производительные и технологичные решения для торгово- развлекательных центров, отелей, спортивных и офисных зданий – мультизональные системы. Они обладают более высокой мощностью, достигающей нескольких сотен кВт, рассчитаны на одновременное обслуживание до 80 – 100 помещений, а также оборудованы функциями автоматики, мониторинга и многими другими продвинутыми опциями.
  4. И наконец, на заводах и промышленных предприятиях требуется еще более высокие мощности и более высокое количество холода. В таком случае используется более мощная и высокоинтеллектуальная централизованная система, которая называется «чиллер-фанкойл». Она состоит из одного источника «холода» — чиллера, который, в дальнейшем, с помощью промежуточного хладоносителя (жидкости) подается ее множеству конечных охладителей воздуха — фанкойлам. Кондиционирование больших помещений по этой схеме очень эффективно. Среди основных достоинств такой системы, помимо  мощности и эффективности,  выступают высокая гибкость построения, т.к. удаленность фанкойлов ограничивается только техническими возможностями подающих насосов, а также  возможности модернизации системы на любом этапе. Единственный недостаток — это сложность и дороговизна системы, кстати, здесь можно произвести обслуживание чиллеров качественно и оперативно. Существует множество вариантов конструктивного исполнения оборудования для монтажа такой системы. Конечный выбор будет зависеть от площади, удаленности потребителей, условий эксплуатации и требуемых диапазонов температур. Это профессиональное промышленное оборудование – мощное, гибкое и высокоэффективное.
  5. Отдельно пунктом стоят «прецизионные кондиционеры», т.е. кондиционеры точного контроля. Это одна из самых современных разработок в сфере кондиционирования воздуха.Это автономные кондиционеры шкафного исполнения, позволяющие с высокой точностью и надежностью обеспечивать регулирование и поддержание температуры и влажности воздуха в заданных пределах. Обычно применяются в серверных, в медицинских учреждениях, в хирургических и операционных кабинетах, музеях, картинных галереях, а также в винных погребах.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито