Обои для отделки стен: преимущества и недостатки

Нанесение на стену обоев считается классикой ремонта. Обои, это выгодный вариант настенного покрытия. Они могут выполняться из различных материалов: бумага, флизелин, винил и т.д. Как правило, в структуре обоев не содержится особо вредных веществ и элементов. Так, что их можно использовать для оформления любой комнаты. Нужно лишь учитывать условия эксплуатации материала. Например, для кухни необходимы моющиеся обои, а для ванной комнаты – обои водостойкие. Использование обоев позволяет стенам «дышать», что особенно важно для домов из пиломатериалов, или в случае, когда на стенах может возникать плесень.

Плотная поверхность обоев с успехом скрывает мелкие дефекты поверхности. Так, что стены не обязательно должны быть идеально ровными. В зависимости от типа используемых материалов, обои могут скрадывать шум, обеспечивать теплоизоляцию стен. Наклеить их можно на различную поверхность: кирпич, доска, бетон. Важно лишь выбрать подходящий клеящий состав для обоев. В зависимости от материала поверхность обоев может быть мягкой, шероховатой, шелковистой. Важно, что сам вид настенного покрытия позволяет ощутить тепло и домашний уют. Эстетическое воздействие обоев высоко, они заметно влияют на интерьер. Кстати, обои с рисунком шкуры животного это оригинальный способ оформить стены своего дома. Их пестрый окрас и яркие рельефные линии создадут уютную неповторимую атмосферу.

Для поклейки обоев нужно обладать некоторыми знаниями. В основном крепление выполняется встык, или внахлёст. В зависимости от типа обоев и их толщины. Если не хватает одной лишь теоретической части, имеет смысл ознакомиться с практикой. В Сети находится много видео, наглядно демонстрирующих, как именно нужно клеить обои. Просмотр этих видеоматериалов даст необходимое представление и станет значительным подспорьем в работе. В любом случае, практическая работа даст необходимый опыт. Если же хозяева дома ограничены в средствах, многие виды ремонтных работ им придётся выполнять лично, без специалистов. Умение наклеить обои, поможет справится с оформлением интерьера комнат квартиры.

Впрочем, кроме множества положительных сторон, обои имеют и некоторые особенности. Повышенная влажность становится причиной отклеивания обоев от стен. При учёте многочисленной рекламы моющихся обоев, с их поверхности не всегда удаётся устранить въевшуюся грязь. Либо приходится применять вещества, способные нанести вред и материалу обоев. Многие виды обоев не имеют высокой механической прочности. Их легко повредить, прорвать, разрезать. При этом, когда обои нужно целенаправленно снять, их сложнее отделить от стены, чем кажется. В зависимости от производителя цена на обои может изменяться от магазина к магазину. Через три года и более обои желательно заменять, так как они выцветают, тускнеют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито