Декоративные панели для стен: особенности выбора

Многим известно, что отделка стен при проведении ремонта требует значительных усилий. Безусловно, стены можно оклеить обоями или покрыть краской, что не трудно. Но предварительный этап работ, предполагающий выравнивание поверхности, удаление старого материала, нанесение штукатурки могут заставить изрядно потрудиться.

Если подобная перспектива не слишком радует, лучше отделать стены с использованием декоративных панелей. Они по своим эстетическим характеристикам ничуть не хуже прочих вариантов отделки. Наиболее простым и экономичным материалом являются листы из ДВП иди ДСП (https://chernigov.kub.in.ua/leso-pilomaterialy/dvp-i-dsp/). Такие панели прочны и легки, имеют отличные звуковые и тепловые изоляционные свойства, а также просты и удобны для монтажа и дальнейшего покрытия краской или лаком. Однако рассмотрим и другие варианты отделки стен.

Разнообразие стеновых панелей

В настоящее время стеновые панели очень разнообразны по исполнении. Их выбор на рынке производит сильное впечатление. Можно остановится на панелях из плит MDF или HDF, изделиях из оргалита. Декоративные решения панелей тоже разнообразны.

Подобрать панели для гостиной в отличном исполнении с замечательными декоративными качествами ничего не стоит. Можно рассмотреть варианты дизайна светого дуба, ясеня, красного дерева, прованс, и даже под камень.

Но не фактура материала и его декоративные характеристики должны интересовать в первую очередь. Нужно понять, насколько панели прочны и во сколько они обходятся по стоимости.

Особенности панелей для отделки стен

Очень распространены панели из древесно-плиточного материала. Этот материал получают из мелкой стружки и опилок дерева. Эти изделия имеют основу из фанеры, плит ДВП, оргалита. Верхний слой является декоративным и выполняется из бумаги, шпона или пленки.

Как понятно, дизайн может быть самым разным. Поскольку панели являются материалом эконом класса, то производители предпочитают его оформление в виде имитации массива древесины. Им кажется, что это выглядит богаче. Для этого может быть использован шпон натурального происхождения или фрезеровка.

Фрезеровка позволяет разделить лист панели как бы на отдельные доски, что визуально дает иллюзию натурального материала. Но существует еще отделка код камень и мрамор, с абстрактными изображениями. Цвет может быть любым и самым невероятным.

Часто используется каширование, которое представляет собой покрытие лицевой стороны панели пленкой или бумагой с особыми декоративными качествами. Бумага может быть пропитана смолами холодным способом.

Ламинирование лицевой поверхности панелей предполагает горячее прессование. При этом материал плиты и бумаги проникают один в другой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито