Необычные способы выращивания рассады

Сейчас для выращивания рассады садоводам и цветоводам предлагается широчайший ассортимент инвентаря, но и стоит он немалых денег. В то время, когда под рукой у многих уже находится масса инструментов для выращивания рассады и одновременной экономии денег.

Рассада небольших цветов прекрасно прорастает в яичной скорлупе. Необходимо только снять часть скорлупы таким образом, чтобы образовалась чашеобразная ёмкость. Посадку в открытый грунт можно производить вместе со скорлупой, немного повредив её. Такая необычная ёмкость для проращивания обогатит состав грунта.

Рассада овощей отлично прорастает в улитке из фольгированного изоляционного материала, который используют для изоляции напольных покрытий, или плотной плёнки. Для этого на полосу плёнки шириной около 20 см и длинной около 50 см насыпают тонкий слой грунта, раскладывают семена практически посередине, немного ближе к верхнему краю с периодичностью в 5 см и туго сворачивают в рулон, готовый рулон скрепляют резинкой или верёвкой и ставят в поддон вертикально. Рассаду необходимо обильно полить.

Для проращивания семян культур, подобных огурцу, непосредственно перед высадкой их в грунт используют скручивание в рулон из туалетной бумаги с небольшим интервалом, с которым растения в последующем будут посажены на постоянное место в ряд. Такой рулон необходимо обильно смочить и дожидаться прорастания в течении нескольких дней-недели. Когда семена прорастут, их вместе с рулоном переносят на место посадки, при этом рулон просто раскручивают и ростки вместе с бумагой присыпают землёй на необходимую глубину.

Рассада растений любого размера отлично прорастает в зип пакетах. Для этого пакет необходимо наполнить землёй в необходимом количестве и поместить туда семена. Осуществив полив, пакет можно застегнуть, тем самым образовав небольшую теплицу для ускорения прорастания или не делать этого, если растение требует пониженной влажности. Большое количество рассады в пакетах можно плотно уложить в ящик, чтобы придать им устойчивость.

Вырастить рассаду, не прибегая к каждодневным поливам, можно используя пластиковые бутылки. Для этого верх бутылки необходимо отрезать в месте, где начинается сужение относительно основной толщины бутылки. В горлышко вставить тонкий синтетический канат или свёрнутую вдоль полоску синтетической ткани около 10-15 см длинной, проделав дырку в крышке или без крышки закупорив горлышко полиэтиленовым пакетом. Один конец каната надо пропустить в бутылку, большую часть выпустить через горлышко. Получившуюся ёмкость вставить в оставшуюся половину бутылки, предварительно укоротив её, горлышком вниз. В ёмкость с горлышком насыпать земли и посадить семена, канат должен иметь хороший контакт с грунтом. В часть бутылки с дном налить воды столько, чтоб она не доходила до земли во внутренней ёмкости. Таким образом растения будут получать необходимое количество воды и субстрат будет всегда влажным без угрозы переувлажнить почву. Так же этот способ подходит, если необходимо оставить рассаду без ухода на несколько дней.

Можно выращивать отличную рассаду эффективно и без лишних затрат, используя нехитрые способы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито