Виды промышленного оборудования

В наш век прогресса любая отрасль промышленности не мыслима без целого набора специального оборудования, предназначенного для добычи, производства, транспортировки, а также многих других задач. С помощью всевозможных устройств, узлов, станков и агрегатов воспроизводятся все основные технологические процессы, что позволяет создавать продукцию и изделия требуемого качества и в рассчитанные сроки.

 

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие промышленного оборудования http://gk-sk.ru, от сложных автоматических инженерных систем, до простых механических средств.

Основные виды промышленного оборудования

как правило промышленное оборудование разделяют на 4 основных вида, в зависимости от функционального назначения:

  1. Машины и механизмы, осуществляющие транспортировку и перемещение грузов (автомобили, краны, погрузчики, транспортёры и конвейеры и т.п.)
  2. Двигатели и установки для преобразования различных видов энергии в механическую или электрическую (бензо/дизельные установки, электро двигатели, газо/гидротурбины и т.д.).
  3. Машины для обработки обработке или переработки сырья, деталей или конечного продукта (металло- и деревообрабатывающие станки, промышленные ножницы, агрегаты резки и переработки материалов, печатные, фрезерные станки и т.п.).
  4. Сложные технологические машины для производства нескольких операций автоматизированно или частично автоматизированно (роботы-манипуляторы, станки ЧПУ и т.д.). Такие установки обычно имеют пульт управления и комплексную систему устройств, требующихся для комплексной обработки или переработки материалов.Промышленное оборудование можно выделить и по другим критериям:

    1. В зависимости от условий транспортировки: габаритное и негабаритное.
    2. В зависимости от особенностей устройства:
    • с инженерным оснащением, например, эскалаторы, лифты и др.;
    • с технологически-энергетическим оснащением, например, трансформаторы, гидравлические машины и др.
    3. По способу воздействия: механическое, химическое, термическое.
    4. По характеру использования: универсальное, специализированное.

Технологии не стоят на месте. Поэтому промышленное оборудование непрерывно совершенствуется и улучшается, и это способствует постоянному удешевлению или ускорению производство конечных изделий и продуктов труда, а также повышению их качества и эффективности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дешево и сердито